Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 150

Eguiara y Eguren, Joseph de. Vida del Venerable Padre Don Pedro de Arellano, y Sossa, Sacerdote, y Primer Prepósito de la Congregación del Oratorio de México. México: Imprenta Real del Superior Gobierno, y del Nuevo Rezado, de Doña María de Rivera, 1735.
8o. marquilla, 31 h. + 368 p. + 16 h. Una lámina, retrato del Padre Arellano y Sosa, grabado por Francisco Silverio. Páginas 173 a 176 rasgada en tercio medio, afecta poco texto. Algunas páginas con puntos y surcos de polilla, afectan poco texto. Encuadernado en pergamino
Palau: 78635. Medina: 3364. Sabin: 22066.
Pedro de Arellano fundó la congregación mexicana del oratorio, discípulo de Antonio Núñez de Miranda, es uno de los mejores exponentes de oratoria sagrada del barroco mexicano y confesor de Sor Juana Inés de la Cruz. Juan José de Eguiara y Eguren fue uno de los catedráticos universitarios en la Nueva España más prominentes de la primera mitad del Siglo XVIII.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote